ENTREGA DE PRÉMIOS E AORAM XMAS 2022

Concluída a Taça FPO Madeira 2022, nas três vertentes da Orientação Pedestre – Floresta, Urbana e Rogaining, e apurados os respetivos rankings, a AORAM – Associação de Orientação da Região Autónoma da Madeira, consagrou a prestação e regularidade dos melhores atletas na época desportiva que agora finda, em cerimónia protocolar de entrega de prémios que decorreu, no passado sábado (17/12/22), no auditório da Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Horácio Bento de Gouveia.

O evento contou com a presença massiva de atletas e aficionados da modalidade, dirigentes, patrocinadores, entidades e, naturalmente, dos atletas premiados. Após os discursos inaugurais do presidente da direção da AORAM, Vítor Sousa, que salientou o crescimento sustentado da modalidade e agradeceu de forma vincada a todos os envolvidos neste projeto, e do diretor Regional de Desporto, David Gomes, que enalteceu todo o trabalho desenvolvido por esta associação em prol do desenvolvimento da modalidade e das boas práticas desportivas que são incutidas nos participantes, dos mais jovens aos mais experientes, passou-se, então, à entrega de mais de uma centena de troféus referentes aos diversos escalões e classes constituintes das três vertentes distinguidas, assim como de lembranças aos escalões de formação. No final da cerimónia, ainda houve tempo para um pequeno convívio onde todos puderam compartilhar experiências e projetar objetivos e ambições para a época desportiva 2023 que aí se avizinha!

Apresentamos, deste modo, a lista global de premiados:

URBANA

D/H14

1.º - Matilde Luís (Clube Aventura da Madeira)

1.º - Tomás Veloza (Grupo Desportivo do Estreito)

2.º - Diogo Machado (Clube Aventura da Madeira)

D/H16

1.º - Leonor Soares (Grupo Desportivo do Estreito)

1.º - Afonso Paulos (Grupo Desportivo do Estreito)

2.º - Débora Pita (Grupo Desportivo do Estreito)

2.º - Lourenço Sousa (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - Catarina Jesus (Clube Aventura da Madeira)

D/H18

1.º - Ana Sá (Grupo Desportivo do Estreito)

1.º - Nelson Pita (Grupo Desportivo do Estreito)

2.º - Inês Perdigão (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Rodrigo Fagundes (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - Inês Soares (Grupo Desportivo do Estreito)

D/H21B

1.º - Tânia Silva (Clube de Montanha do Funchal)

1.º - Cláudio Jesus (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Lucília Sousa (Clube Aventura da Madeira)

2.º - Pedro Rocha (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - Cláudia Soares (Clube Aventura da Madeira)

3.º - Ricardo Moreira (Clube Aventura da Madeira)

D/H55

1.º - Otília Henriques (Clube de Montanha do Funchal)

1.º - Nuno Gonçalves (Ludens Clube de Machico)

2.º - Carmo Gonçalves (Grupo Desportivo do Estreito)

2.º - Emanuel Abreu (Clube Portugal Telecom)

3.º - Susana Canha Silva (Clube Aventura da Madeira)

3.º - José Rosário (Clube Aventura da Madeira)

D/H45

1.º - Maria Costa (Grupo Desportivo do Estreito)

1.º - Vítor Sousa (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Susana Graça (Clube Aventura da Madeira)

2.º - Sandro Rodrigues (Clube Aventura da Madeira)

3.º - Maria Fagundes (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - Dinis Ferreira (Clube Aventura da Madeira)

D/H35

1.º - Marta Nunes (Clube Aventura da Madeira)

1.º - Vítor Barreiro (Clube Aventura da Madeira)

2.º - Donita Barradas (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - David Henriques (Clube Aventura da Madeira)

3.º - Sónia Barros (Grupo Desportivo do Estreito)

3.º - Sidónio Jesus (Clube Aventura da Madeira)

D/H ELITE

1.º - Sofia Inácio (Clube de Montanha do Funchal)

1.º - Tiago Martins Aires (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Dana Honzakova (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Fábio Pereira (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - Olívia Sousa (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - João Gomes (Clube Aventura da Madeira)

FLORESTA

D/H14

1.º - Matilde Luís (Clube Aventura da Madeira)

1.º - Tomás Veloza (Grupo Desportivo do Estreito)

2.º - Diogo Machado (Clube Aventura da Madeira)

D/H16

1.º - Leonor Soares (Grupo Desportivo do Estreito)

1.º - Afonso Paulos (Grupo Desportivo do Estreito)

1.º - João Sousa (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Catarina Jesus (Clube Aventura da Madeira)

3.º - Catarina Vieira (Grupo Desportivo do Estreito)

D/H18

1.º - Inês Perdigão (Clube de Montanha do Funchal)

1.º - Nelson Pita (Grupo Desportivo do Estreito)

2.º - Inês Soares (Grupo Desportivo do Estreito)

3.º - Ana Sá (Grupo Desportivo do Estreito)

D/H21B

1.º - Lucília Sousa (Clube Aventura da Madeira)

1.º - João Vieira (Grupo Desportivo do Estreito)

2.º - Rafaela Inácio (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Pedro Rocha (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - Cláudia Soares (Clube Aventura da Madeira)

3.º - Bruno Mendes (Clube Aventura da Madeira)

D/H55

1.º - Carmo Gonçalves (Grupo Desportivo do Estreito)

1.º - Emanuel Abreu (Clube Portugal Telecom)

2.º - Otília Henriques (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Justino Nóbrega (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - Susana Canha Silva (Clube Aventura da Madeira)

3.º - Nuno Gonçalves (Ludens Clube de Machico)

D/H45

1.º - Ana Pita (Grupo Desportivo do Estreito)

1.º - Frederico Jesus (Clube Aventura da Madeira)

2.º - Maria Fagundes (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Vítor Sousa (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - Sónia Abreu (Grupo Desportivo do Estreito)

3.º - Duarte Andrade (Clube de Montanha do Funchal)

D/H35

1.º - Sónia Barros (Grupo Desportivo do Estreito)

1.º - Marco Vieira (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Donita Barradas (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Pedro Damião (Clube Aventura da Madeira)

3.º - Ni Perdigão (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - David de Sousa (Clube Aventura da Madeira)

D/H ELITE

1.º - Paula Rodrigues (Associação Cristã da Mocidade)

1.º - Nelson Baroca (Clube Aventura da Madeira)

2.º - Dana Honzakova (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Fábio Pereira (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - Sofia Inácio (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - Xavier Vieira (Grupo Desportivo do Estreito)

ROGAINING

Júnior Masculino

1.º - Afonso Freitas / Afonso Paulos (Grupo Desportivo do Estreito)

Júnior Misto

1.º - Ana Sá / Nelson Pita (Grupo Desportivo do Estreito) e Inês Perdigão / Rodrigo Fagundes (Clube de Montanha do Funchal)

Superveteranos Misto

1.º - Ana Abreu / Emanuel Abreu (Clube Portugal Telecom)

2.º - Isabel Neto / Rafael Inácio (Clube de Montanha do Funchal) e Aida Pupo / João Pupo (Clube Portugal Telecom)

Veteranos Misto

1.º - Carlos Jorge Silva / Susana Silva (Clube Aventura da Madeira)

Veteranos Masculino

1.º - Miguel Nóia / Nuno Gonçalves (Ludens Clube de Machico)

2.º - Vítor Sousa / Mário Freitas (Clube de Montanha do Funchal)

3.º - António Pereira / David de Sousa (Clube Aventura da Madeira)

Absoluta Mista

1.º - Olívia Sousa / Tiago Martins Aires (Clube de Montanha do Funchal)

2.º - Melissa Jesus / Daniel Ferraz (Associação Cultural e Desportiva do Jardim da Serra)

3.º - Bruno Magalhães / Rafaela Inácio (Clube de Montanha do Funchal)

Absoluta Feminina

1.º - Maria Costa / Sónia Barros (Grupo Desportivo do Estreito) e Nélia Sousa / Lucília Sousa (Clube Aventura da Madeira)

Absoluta Masculina

1.º - David Henriques / Vítor Barreiro (Clube Aventura da Madeira)

2.º - Emanuel Barreto / Márcio Gouveia (Ludens Clube de Machico)

3.º - João P Nóbrega / Justino Nóbrega (Clube de Montanha do Funchal)

TÍTULOS INDIVIDUAIS

Clube de Montanha do Funchal – 36

Clube Aventura da Madeira – 31

Grupo Desportivo do Estreito – 26

Ludens Clube de Machico - 4

Clube Portugal Telecom – 4

Associação Cristã da Mocidade – 1

Associação Cultural e Desportiva do Jardim da Serra – 1

Refira-se, ainda, que a anteceder o evento principal, a AORAM organizou, no polidesportivo coberto grande da escola, um evento não competitivo de Orientação, na vertente O-Maze (labirinto), proporcionando aos atletas federados e ao público em geral, mesmo sem experiência competitiva, mais uma oportunidade de participação numa vertente que ainda se assume pouco explorada, mas de um enorme potencial de captação de jovens para a prática desportiva. No labirinto montado na área total do polidesportivo, com 30 pontos de controlo, foram desenhados 8 percursos distintos, com extensões e níveis de dificuldade distintos, exigindo dos participantes, logo à partida, muita concentração, mas também a oportunidade de executarem vários percursos, na certeza de irem encontrar sempre um novo desafio, uma nova diversão… A adesão a esta atividade superou largamente as expetativas iniciais da organização, com 80 participantes a cumprirem, no total, 180 percursos de labirinto. É obra! 🙂

Álbuns de fotos e vídeos na nossa página Facebook!

2023 © AORAM - Associação de Orientação da Região Autónoma da Madeira
crossmenu