Participação no Portugal “O” Meeting 2020

A Madeira esteve presente com 32 orientistas de clubes madeirenses no maior evento nacional de orientação – Portugal “O” Meeting, que este ano decorreu entre 22 e 25 de fevereiro, na zona de Sines e Santiago do Cacém, com 4 etapas de floresta e 2 etapas urbanas, distribuídas por 4 dias de competição. Em termos de resultados finais, e atendendo a que no evento participaram alguns dos melhores atletas mundiais da especialidade, considera-se positiva a prestação dos nossos orientistas, com destaque para o 2.º lugar de Filipe Fernandes (Ludens Clube de Machico), no escalão M21B, no conjunto das etapas de floresta.

CLASSIFICAÇÕES FINAIS DAS 4 ETAPAS DE FLORESTA (EXPRESSA EM PONTOS)

PERCURSO: FÁCIL CURTO (112 participantes)
13 – Isabel Neto (CMoFunchal) – 1953,30
14 – Rafael Inácio (CMoFunchal) – 1953,14
31 – Otília Henriques (CMoFunchal) – 1621,01

PERCURSO: W16 (44 participantes)
17 – Inês Soares (GDE) – 2681,44
32 – Inês Perdigão (CMoFunchal) – 1509,05

PERCURSO: M18 (70 participantes)
35 – João Vieira (GDE) – 2580,47

PERCURSO: W18 (51 participantes)
33 – Clara Costa (GDE) – 1699,82

PERCURSO: M20 (38 participantes)
19 – Afonso Fernandes (LCM) – 2376,53

PERCURSO: M21A (65 participantes)
21 – João Gomes (CAMadeira) – 2735,20

PERCURSO: W21A (61 participantes)
25 – Paula Rodrigues (ACM Madeira) – 2569,07
33 – Sofia Inácio (CMoFunchal) – 2367,00
56 – Rita Rodrigues (CMoFunchal) – 768,53

PERCURSO: M21B (41 participantes)
2 – Filipe Fernandes (LCM) – 3836,92
7 – Vítor Sousa (CMoFunchal) – 3161,09
9 – Sidónio Jesus (CAMadeira) – 3107,62
14 – Pedro Damião (CAMadeira) – 2654,89
21 – Paulo Rodrigues (CMoFunchal) – 2329,59
24 – Luís Gomes (CMoFunchal) – 2210,28
26 – Emanuel Barreto (LCM) – 2179,83

PERCURSO: W21B (35 participantes)
11 – Fátima Olival (LCM) – 2212,81
12 – Rafaela Campanha (CMoFunchal) – 2136,39
13 – Donita Barradas (CMoFunchal) – 2091,31
19 – Inês Fernandes (LCM) – 1535,80

PERCURSO: M21E (93 participantes) – classificação expressa em tempo
45 – Nelson Baroca (CAMadeira) – 4:51:34
53 – Xavier Vieira (GDE) – 5:32:41
Tiago Romão (CMoFunchal) – não totalizou as 4 etapas
Miguel Silva (CMoFunchal) – não totalizou as 4 etapas

PERCURSO: W21E (58 participantes) – classificação expressa em tempo
Rita Rodrigues (CMoFunchal) – não totalizou as 4 etapas

PERCURSO: M45 (70 participantes)
33 – António Olival (CAMadeira) – 2452,66

PERCURSO: M50 (122 participantes)
75 – Nuno Gonçalves (LCM) – 2501,06

PERCURSO: M60 (130 participantes)
120 – António Amador (CMoFunchal) – 1402,34

Classificação coletiva (em 466 clubes representados):
36 – Clube de Montanha do Funchal
91 – Grupo Desportivo do Estreito
92 – Clube Aventura da Madeira
108 – Ludens Clube de Machico
332 – Associação Cristã da Mocidade da Madeira

CLASSIFICAÇÕES FINAIS DAS 2 ETAPAS URBANAS (EXPRESSA EM TEMPO)

PERCURSO: FÁCIL CURTO (57 participantes)
9 – Otília Henriques (CMoFunchal) – 45:23
15 – Rafael Inácio (CMoFunchal) – 1:05:10
17 – Isabel Neto (CMoFunchal) – 1:12:22
22 – Luísa Gonçalves (CMoFunchal) – 1:23:59

PERCURSO: W16 (34 participantes)
14 – Inês Perdigão (CMoFunchal) – 43:07

PERCURSO: M20 (27 participantes)
12 – Afonso Fernandes (LCM) – 42:25

PERCURSO: M21A (40 participantes)
15 – João Gomes (CAMadeira) – 45:42

PERCURSO: W21A (34 participantes)
12 – Sofia Inácio (CMoFunchal) – 32:20

PERCURSO: M21B (24 participantes)
5 – Sidónio Jesus (CAMadeira) – 25:32
7 – Vítor Sousa (CMoFunchal) – 28:48
12 – Emanuel Barreto (LCM) – 31:09
13 – Pedro Damião (CAMadeira) – 32:30
14 – Luís Gomes (CMoFunchal) – 33:28
15 – Paulo Rodrigues (CMoFunchal) – 38:50
Filipe Fernandes (LCM) – mp

PERCURSO: W21B (20 participantes)
7 – Donita Barradas (CMoFunchal) – 33:14
8 – Fátima Olival (LCM) – 33:54
14 – Inês Fernandes (LCM) – 50:16

PERCURSO: M21E (60 participantes)
26 – Nelson Baroca (CAMadeira) – 39:23

PERCURSO: M45 (49 participantes)
28 – António Olival (CAMadeira) – 58:48

PERCURSO: M50 (90 participantes)
32 – Nuno Gonçalves (LCM) – 51:54

PERCURSO: W50 (55 participantes)
26 – Paula Rodrigues (ACM Madeira) – 46:09

PERCURSO: M60 (84 participantes)
44 – António Amador (CMoFunchal) – 1:16:54

Fonte: http://pom.pt/2020/pt/live-info/

Scroll to top