ABOM 2017

AGUIAR DA BEIRA O’ MEETING – ABOM 2017

Aguiar da Beira O’ Meeting – ABOM 2017

Realizou-se no passado mês de Março, entre os dias 3 e 5, o evento “Aguiar da Beira O’ Meeting”- ABOM 2017, na vila de Aguiar da Beira, distrito da Guarda.
Este evento conteve três percursos pontuáveis para a Taça de Portugal Vitalis de Orientação Pedestre 2017, com dois dos quais, na vertente de Sprint e Distância Média, a serem pontuáveis, no escalão de Elite, para o Ranking Mundial de Orientação – World Ranking Event – IOF.

Este evento contou com a presença de cerca de 750 atletas oriundos de 21 países de todo o Mundo. A Região Autónoma da Madeira fez-se representar por dois clubes regionais, foram eles o Clube Aventura da Madeira e o Clube Montanha do Funchal, num total de 5 participantes.

Em representação do Clube Aventura da Madeira estiveram presentes os atletas Nelson Baroca, Xavier Vieira, João Gomes no escalão de Elite e António Olival em H45, Rita Rodrigues, no escalão Elite, representou o Clube Montanha do Funchal.

No primeiro dia de competição, em Aguiar da Beira – norte, sábado de manhã, realizou-se a etapa de Distância Média sob boas condições climatéricas, apesar das baixas temperaturas. O percurso desta prova apresentou varias zonas cobertas de floresta de pinheiros e zonas abertas de afloramentos rochosos, vegetação rasteira, vários detalhes de relevo e grande riqueza de detalhes rochosos e com desníveis médios e elevados. Em termos de classificação, no escalão de Elite masculino, Nelson Baroca classificou-se em 70º na classificação geral (3º nacional), João Gomes em 95º geral (11º nacional), Xavier Vieira não terminou a sua prova e António Olival terminou em 8º geral (5º nacional). No escalão de Elite Feminino, Rita Rodrigues obteve a 22º posição (3º nacional).

Seguiu-se a segunda etapa, na disciplina de Sprint, em Aguiar da Beira – centro, numa zona urbana antiga com muitas ruas estreitas e uma pequena área de floresta, com desnével médio, apresentando-se como um percurso urbano muito desafiador.  Em termos de classificação, no escalão de Elite masculino, Nelson Baroca classificou-se em 82º na classificação geral (9º nacional), João Gomes em 85º geral (11º nacional), Xavier Vieira  terminou a sua prova com um missing point e António Olival terminou em 9º geral (6º nacional). No escalão de Elite Feminino, Rita Rodrigues obteve a 27º posição (5º nacional).

Na manhã de domingo, em Aguiar da Beira – norte, realizou-se a terceira etapa, na vertente de Distância Longa. As caracteristicas do percurso e as condições climatéricas foram em muito semelhantes às da primeira etapa, à excepção da distância da prova, tendo sido muito desafiante e exigente fisica e mentalmente.
Os atletas madeirenses sentiram muitas dificuldades, num percurso com quase 15 quilómetros, em resultado disso Nelson Baroca, João Gomes e Xavier Vieira não terminaram as suas respetivas provas, já António Olival conseguiu superar as dificuldades acabando por realizar uma bela prova, classificando-se em 6º na geral (4º nacional). A atleta Rita Rodrigues, no escalão Elite Feminino, não participou na prova.

No que diz respeito à classificação final individual, após somadas as pontuações dos três percursos, os resultados foram:

Escalão de Elite Masculino:

– Nelson Baroca: 77º – Classificação geral;     6º – Classificação nacional; (não terminou o 3º percurso)
– João Gomes:     86º – Classificação geral;   11º – Classificação nacional; (não terminou o 3º percurso)
– Xavier Vieira:   106º – Classificação geral;  15º – Classificação nacional; (não terminou o 1º percurso, MP  no 2º percurso e não terminou o 3º percurso)

Escalão de Elite Feminino:
– Rita Rodrigues: 25º – Classificação geral;    5º – Classificação nacional; (não realizou o 3º percurso)

No escalão H45:
– António Olival:     6º – Classificação geral;    4º – Classificação nacional;

Em termos de classificação final por clubes, num total de 166 clubes:
– Clube Aventura da Madeira:     55º Classificação geral;     17º – Classificação nacional;
– Clube Montanha do Funchal:   83º Classificação geral;     22º – Classificação nacional;

De destacar os atletas de Elite, Nelson Baroca e João Gomes, que pontuaram para o Ranking Mundial de Orientação – World Ranking Event NAOM 2017 – IOF.

Para mais informações sobre a evento, podem consultar o site: http://abom2017.ori-estarreja.pt/pt/.

Escalão de Super Elite Masculino:
– Tiago Romão:    91º – Classificação geral;    3º – Classificação nacional; (não terminou o 2º percurso, não realizou o 3º e 4º percurso)

Escalão de Elite Masculino:
– Nelson Baroca: 44º – Classificação geral;    5º – Classificação nacional;
– João Gomes:     61º – Classificação geral;    8º – Classificação nacional;
– Xavier Vieira:     88º – Classificação geral;  15º – Classificação nacional; (não terminou o 3º percurso e não realizou o 4º percurso)

Escalão de Elite Feminino:
– Rita Rodrigues: 96º – Classificação geral;    9º – Classificação nacional; (não terminou o 1º percurso, não realizou o 3º e 4º percurso)

Formação – Fácil Curto: Andrea Silva:     17º – Classif. geral;    6º – Classificação nacional;
Escalão D10:         Leonor Soares:   8º – Classificação geral;    2º – Classificação nacional;
Escalão D14:              Inês Soares: 34º – Classificação geral;    9º – Classificação nacional;
Escalão H16:  Afonso Fernandes: 41º – Classificação geral;  12º – Classificação nacional;
Escalão H20:     Filipe Fernandes: 58º – Classificação geral;  14º – Classificação nacional;
Escalão H21A:    José Henriques: 49º – Classificação geral;  16º – Classificação nacional;
Escalão H21A:     Orlando Barros: 53º – Classificação geral;  18º – Classificação nacional;
Escalão H21B:               Rui Alves: 18º – Classificação geral;    8º – Classificação nacional;
Escalão D21A:            Sónia Silva: 29º – Classificação geral;  11º – Classificação nacional;
Escalão D21A:  Paula Rodrigues: 31º – Classificação geral;  12º – Classificação nacional;
Escalão H45:          António Olival: 37º – Classificação geral;    7º – Classificação nacional;
Escalão H50:    Ricardo Ladeira: 109º – Classificação geral;  23º – Classificação nacional;
Escalão D50:     Adriana Ladeira:  44º – Classificação geral;    4º – Classificação nacional;
Escalão H55:            Carlos Silva:  89º – Classificação geral;  13º – Classificação nacional;
Escalão D55:          Susana SIlva:  58º – Classificação geral;    5º – Classificação nacional;

Em termos de classificação final por clubes, num total de 462 clubes:
– Clube Aventura da Madeira:      68º Classificação geral;     13º – Classificação nacional;
– Ludens Clube de Machico:      206º Classificação geral;     23º – Classificação nacional;
– Grupo Desportivo do Estreito: 236º Classificação geral;     24º – Classificação nacional;
– Clube Montanha do Funchal:  412º Classificação geral;     30º – Classificação nacional;

De destacar os atletas de Elite, Nelson Baroca e João Gomes, que pontuaram para o Ranking Mundial de Orientação – World Ranking Event NAOM 2017 – IOF.

Para mais informações sobre a evento, podem consultar o site: http://pom.pt/2017/.

Scroll to top